25 сентября 2025 г. в Новополоцке под руководством Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой состоялось заседание Совета по взаимодействию органов местного управления и самоуправления при Совете Республики, посвященного мерам по улучшению качества жилищно-коммунального обслуживания населения, совершенствованию подходов и механизмов их оказания.
В преддверии заседания Наталья Кочанова посетила площадку Новополоцкого регионального комплекса по обращению с ТКО.
В ходе заседания Спикер отметила, что статистика по обращениям, связанным с вопросами ЖКХ, превалирует не только в Совете Республики, но и в других государственных органах и привела следующие данные: «Среди всех поступивших к нам обращений 24 % — это вопросы, которые касаются работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и оказания ими услуг нашему населению. Поэтому мы вынесли этот вопрос на наш Совет по взаимодействию, дабы поделиться мнением и опытом в работе по этой тематике, которая есть в разных регионах нашей страны».
Наталья Кочанова подчеркнула, что структура работы предприятий в разных областях разная. Однако маркер эффективности работы один — это оценка граждан, которая прежде всего зависит от того, как работают структуры жилищно-коммунального хозяйства в целом:
«Люди именно так определяют для себя мнение о власти. Если тепло, чисто, благоустроенно, светло — люди говорят: власть работает хорошо. А если возникают какие-то вопросы, то мы точно знаем, что люди будут недовольны и дадут соответствующую оценку органам власти».
Спикер Совета Республики напомнила, что нынешний год объявлен Годом благоустройства. Соответственно, особое внимание приковано именно к деятельности предприятий ЖКХ: «Предприятия, которые работают в отрасли, охватывающей практически все сферы жизнедеятельности, конечно, должны видеть, слышать людей и, исходя из этого, принимать решения, которые будут давать результат в этой работе».
В этой связи Наталья Кочанова также подчеркнула значимость деятельности по переработке отходов и положительно отметила работу биомехзавода, который есть в Новополоцке: «Деятельность по работе с отходами уже давно здесь была выстроена достаточно неплохо. Сегодня вы видели этот абсолютно новый комплекс, который начнет свою работу в ближайшее время. Но самое главное, здесь будет осуществляться не только сбор и переработка отходов, но и будет налажено частичное производство продукции из вторресурсов, что будет приносить прибыль предприятию и будет решать задачу, которая была поставлена Президентом нашей страны.
Вы помните, на совещании в Барановичах Президентом была поставлена конкретная задача — отходы в доходы. Неоднократно были и другие совещания, где Александр Григорьевич очень четко обозначил задачи по функционированию системы жилищно-коммунального хозяйства в нашей стране. Но самое главное, результат этой работы — оценка наших граждан».
- Кочанова Наталья Ивановна
- Татаринович Владислав Викентьевич
- Алейник Сергей Федорович
- Заяц Леонид Константинович
- Русый Михаил Иванович
- Сивец Сергей Михайлович
- Горошкин Александр Григорьевич
- Зенкевич Екатерина Анатольевна
- Икан Илья Валерьевич
- Лапицкий Глеб Александрович
- Левкович Ирина Петровна
- Максимчук Александр Александрович
- Мелешкин Сергей Николаевич
- Тихамиров Борис Борисович
- Фурс Елена Петровна
- Якубицкая Наталья Викторовна
Горячая линия
Обработка персональных данных
Электронные обращения