Сергей Мелешкин принял участие в митинге в память о Хатынской трагедии

Сергей Мелешкин принял участие в митинге в память о Хатынской трагедии

21 марта 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, начальник учреждения «Витебское областное управление МЧС Республики Беларусь» Сергей Мелешкин принял участие в митинге, приуроченном ко Дню памяти Хатынской трагедии.

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в деревне Асташево Лиозненского района состоялся митинг-реквием в память о героическом прошлом наших предков.

Деревня Асташево Лиозненского района Витебской области в числе одной из «огненных деревень» 30 сентября 1943 года была сожжена фашистами вместе со всеми жителями, кроме десятка детей, которые спрятались в лесу. Задохнулись в дыму и заживо сгорели 160 мирных жителей, в том числе 53 ребенка — в основном дети и старики, мужчин погрузили в машины и увезли, тех, кто пытался убежать — расстреливали на месте.

У обелиска в память о сгоревших заживо мирных жителях участники акции минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны: солдат, партизан и подпольщиков, мирных жителей, возложили цветы к мемориалу.

«Горечь страданий, выпавших на жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны, настолько велика, что ее отголоски живут спустя 80 лет со дня Победы в сердце каждого белоруса и патриота. Только любовь и преданность к своей Отчизне способна сохранить память о подвиге советского народа, не позволить исказить историю и не допустить повторения геноцида белорусского народа», — отметил сенатор.

Новости по теме:
Все новости
Интернет-ресурсы