"Витебск является культурной столицей. Вы прибыли сюда в преддверии проведения XXXV "Славянского базара". Я думаю, что вы обязательно побываете на локациях, на которых проводится наш фестиваль. Мы подготовили интересную, увлекательную и познавательную программу", - обратился к участникам проекта Алексей Гуйда.
По словам заместителя председателя Витебского горисполкома Виктора Глушина, Витебск помнит годы войны. В 1944-м было разрушено 93% жилого фонда города. Из 180 тыс., которые жили в нашем городе до войны, победителей-освободителей города встречали 118 витебчан. Сегодня Витебск - красивый, развивающийся город, который рад принять участников культурно-образовательного проекта.
Егор Тямчик из Ляховичей бывал в Витебске, потому что его отец выступал на международном фестивале "Славянский базар":
"Я бы очень сильно хотел, чтобы ребята в Витебске все-таки увидели Летний амфитеатр. Считаю, что это одно из самых красивых мест в Беларуси. Я уже подружился с ребятами не только из Беларуси, но и из Армении, Кыргызстана, России", - сказал школьник.
"Мой прадед воевал. Бабушка рассказывала про то, как прадедушка освобождал Берлин и был награжден. К сожалению, я не очень хорошо знаю прадедушку, но всегда мысленно говорю ему спасибо за Победу", - признался он.
По словам его друга, участника проекта из Армении Атака Егиазаряна, очень понравились все белорусские города, и он хочет больше узнать о Витебске. В его семье тоже есть военная история: прадед Атака защищал Сталинград. Он умер за два года до того, как родился Атак, в семье сохранились его медали.
"Поезд Памяти" - проект, который не только знакомит с историей, но и помогает завести множество друзей. Я уже сблизился с ребятами из других стран, всех приглашаю в Армению и жду у себя дома", - сказал участник проекта.
Горячая линия
Обработка персональных данных
Электронные обращения