13 сентября 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, директор государственного предприятия «Конус» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Андрей Жамойда принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня города и поздравил лидчан с праздником города.
«Лида — город, в котором каждый метр дышит историей, потому его так любим не только мы, лидчане, но и туристы, которые приезжают сюда отдыхать, прогуливаться и любоваться пейзажами исторического центра.
Совсем недавно Лида отметила свое 700-летие, а в этом году она стала центром притяжения для гостей не только из Беларуси, но и дружественных нам стран в рамках Дня белорусской письменности. С каждым годом Лида растет, развивается и обустраивается. Особенно масштабные работы по благоустройству городской среды ведутся в этом году, объявленном у нас в республике Годом благоустройства: реконструируются городские улицы, строятся новые пешеходные зоны и велодорожки, благоустраивается историческая часть города, появляются новые арт-объекты», — отметил сенатор.
Сегодня Лида — это чистый, уютный, ухоженный уголок Беларуси с многовековым культурным и историческим наследием. «Это ваша заслуга, дорогие лидчане. Благодаря вашему трудолюбию и бережному отношению к наследию предков Лида сегодня — это крупный промышленный центр, продукция которого известна по всему миру, это популярный туристический центр и просто уютный город для жизни. Каждый день, живя и работая здесь, мы постоянно преображаем наш город, делая его более красивым и современным, чтобы наши дети остались здесь жить и продолжили наше дело», — подчеркнул парламентарий.
Поздравляя жителей города, член Совета Республики пожелал мира и процветания, здоровья и тепла. «Пусть будут наполнены радостью и счастьем ваши дома, а в семьях царит согласие и благополучие», — заключил А.Жамойда.
Электронные обращения
Горячая линия
Обработка персональных данных