Игорь Жук: «В Беларуси создана многоуровневая и многоэтапная система медицинской реабилитации и восстановительной медицины, которая охватывает взрослое и детское население»

Игорь Жук: «В Беларуси создана многоуровневая и многоэтапная система медицинской реабилитации и восстановительной медицины, которая охватывает взрослое и детское население»
Национальная курортная ассоциация совместно с Российской академией наук и Гродненским государственным медицинским университетом с 11 по 17 октября проводят юбилейную X научно‑экспертную конференцию «Разумовские чтения».


Президент Национальной курортной ассоциации, заведующий кафедрой восстановительной медицины, реабилитации и курортологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Александр Разумов, обращаясь к гостям и участникам конференции во время пленарного заседания, отметил, что 10 лет назад это была небольшая сессия, а сегодня она выросла в масштабное событие: в Беларуси проходит крупная научно‑экспертная конференция.

– Белорусские курорты и санатории сохранили лучшее из советского наследия и при этом серьезно модернизировались: обновлено оборудование, ведется подготовка высококвалифицированных кадров. Санаторно‑курортный комплекс республики – один из передовых. Подтверждение этому – статистика: до 90% россиян, выбирающих санаторно‑курортное лечение за рубежом, приезжают именно в Беларусь, – обратил внимание Александр Николаевич.

Ректор Гродненского государственного медицинского университета, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Жук в приветственном слове отметил, что академик Александр Николаевич Разумов – Почетный доктор университета и его выпускник. Его профессиональный, научный и педагогический опыт – пример для подражания молодежи. Отрадно, что юбилейная конференция проходит в alma mater этого выдающегося ученого.

– В нашем университете впервые в Советском Союзе в 1990 году была открыта кафедра медицинской реабилитации, которая и сегодня вносит большой вклад в обучение будущих врачей. Важно, чтобы они знали основы реабилитации и санаторно‑курортного лечения – это ключевые составляющие в достижении здоровья пациентов. Нынешняя конференция как раз отражает эти актуальные направления, – отметил Игорь Георгиевич. – В течение недели наши гости и участники конференции ознакомятся с системой санаторно‑курортного потенциала Республики Беларусь, а также с нашей системой медицинской реабилитации и восстановительной медицины. Уверен, что все участники получат новый практический опыт, знания и установят полезные профессиональные связи.

Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно‑курортному лечению населения Геннадий Болбатовский подчеркнул, что на протяжении нескольких лет наблюдается в стране устойчивый спрос на санаторно‑курортные услуги, а заполняемость учреждений растет. И добавил, что Гродненщина, где высоко организовано лечение и представлен широкий спектр услуг, в прошлом году заняла первое место среди всех областей республики по уровню развития санаторно‑курортной организации.

Программа конференции включает научные дискуссии, круглые столы и мастер‑классы. Также будет работать выставочная экспозиция компаний из Беларуси и России, работающих в сфере восстановительной медицины и реабилитации.

Список членов Совета Республики:
Все новости