Член Совета Республики Н.Глинская приняла участие во Второй международной конференции «Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ»

Член Совета Республики Н.Глинская приняла участие во Второй международной конференции «Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ»

16 — 17 октября 2025 г.член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, директор государственного учреждения образования «Молодечненская специальная школа-интернат» Наталья Глинская приняла участиево Второй международной конференции «Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ».

Мероприятие собрало на площадке Таврического дворца в Санкт-Петербурге, штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ, парламентариев, ученых-филологов, правоведов, дипломатов, педагогов и деятелей культуры из стран Содружества и других государств.

Масштабная поддержка со стороны ведущих образовательных, культурных и государственных институтов России (Совет Федерации, МИД РФ, СПбГУ, Институт русского языка им. Пушкина, РГБ и др.) подчеркивает высокий статус мероприятия и его стратегическое значение для укрепления гуманитарных связей на пространстве СНГ.

Наталья Глинская зачитала приветственное слово от имени Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.

«Белорусские классики Янка Купала и Якуб Колас фактически стали первыми переводчиками произведений Александра Сергеевича Пушкина, а современная белорусская школа русистики считается одной из самых сильных, продолжая успешно выполнять задачи по формированию единого языкового и культурного пространства, гармонизации образования.

В условиях современных вызовов и угроз особую актуальность приобретает вопрос о формировании основ единой языковой стратегии СНГ с учетом принципа лингвистического плюрализма, специфики языковой ситуации в отдельных государствах Содружества и необходимости продвижения инициативы о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке русского языка за рубежом.

Особую роль в этом процессе призваны сыграть национальное и региональное парламентское движение по содействию развитию русского языка как международного на пространстве СНГ и за его пределами.

Убеждена, что открытые дискуссии участников международной конференции позволят выработать перспективные подходы к реализации потенциала русского языка в сфере гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ, укреплению его позиций и статуса как одного из ведущих языков мира», — говорится в приветствии.

В рамках конференции сенатор выступила на круглом столе «Выпускники российских вузов – послы науки, культуры и русского языка в мире».

Делясь впечатлениями о конференции, сенатор отметила: «Вторая международная конференция, посвященная роли русского языка как инструмента интеграции - значимое событие для всего русскоязычного культурного и экспертного сообщества.

Впечатляет широта обсуждаемых вопросов: от сугубо практических аспектов использования языка в дипломатии, юриспруденции и бизнесе до его фундаментальной роли в культуре — театре, кино, литературе и переводе.Особое внимание было уделено вызовам современности, таким как влияние цифровой среды на эволюцию языка и его продвижение через новые медиа. Важным итогом работы стали конкретные предложения по совершенствованию правовых механизмов поддержки русского языка.

Такой комплексный взглядпри участии всех заинтересованных сторон — от законодателей до практикующих педагогов и переводчиков — позволяет вырабатывать наиболее эффективные и сбалансированные стратегии. Это мероприятие —важный шаг в укреплении позиций русского языка как живого, развивающегося и объединяющего явления на пространстве СНГ и мире.

Участие в этой конференции — это не только возможность обмена опытом, но и реальный вклад в формирование будущего русского языка как основы для многогранного диалога между странами и культурами».

Список членов Совета Республики:
Новости по теме:
Все новости