
1 апреля 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, генеральный директор Гомельского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» Людмила Сапего в качестве эксперта приняла участие в диалоговой площадке, посвящённой Дню единения народов Беларуси и России, которая прошла в Советском районе г. Гомеля.
Парламентарий подробно рассказала участникам о тесном взаимодействии, которое налажено между парламентариями двух государств в сферах экономики, науки, культуры, молодёжной и социальной политики. Также сенатор ответила на вопросы, связанные с обеспечением населения Беларуси лекарственными препаратами и другими товарами аптечного ассортимента как отечественного, так и совместного с российскими фармакологическими компаниями производства.
«Еще несколько десятилетий назад доля отечественных медицинских препаратов в наших аптеках не превышала 10 %. Сейчас этот показатель достиг почти 55 %, причем белорусские лекарства достаточно высоко ценятся во многих странах мира, прежде всего в Российской Федерации. Именно поэтому с российскими коллегами у нас налажено тесное взаимодействие по различным направлениям развития фармакологической промышленности. Тем более, что и им есть что нам предложить, — только в этом году мы закупили в России лекарственных препаратов на сумму свыше 6,5 млн рублей. С российскими производителями у нас заключено 17 контрактов на поставку различных видов медикаментов. Но самое главное — завершена совместная разработка противоковидной вакцины, производство которой будет налажено в Беларуси», — отметила парламентарий.