
14 февраля 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, директор государственного предприятия «Конус» РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Андрей Жамойда принял участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов и 36-летию вывода советских войск из Афганистана.
В торжественном мероприятии участвовали ветераны афганской войны, представители районной власти, депутатского корпуса, общественных объединений, предприятий и организаций города.
Память погибших почтили минутой молчания. К памятному знаку погибшим воинам-интернационалистам собравшиеся возложили венки и цветы.
«Более тридцати лет мы строим свою государственность, основанную на принципах мира, добрососедства и созидания. Эхо афганской войны напоминает нам, что любая война – это боль, страдания и трагедия для всех. Поэтому, как подчеркивает наш Президент, сегодня главная задача – и дальше сохранять мир и спокойствие. Всегда помнить о тех, кто отдал свою жизнь ради защиты нашей Родины, выполняя воинский долг. Я благодарен воинам-афганцам за то, что они занимают активную гражданскую позицию и передают ее молодежи, учат ценить мир и быть готовыми к защите своей Родины», – подчеркнул сенатор.