Члены Совета Республики Л.Сапего, Е.Зенкевич, А.Смоляк приняли участие в работе выездной сессии Гомельского областного Совета депутатов

Члены Совета Республики Л.Сапего, Е.Зенкевич, А.Смоляк приняли участие в работе выездной сессии Гомельского областного Совета депутатов

18 июня 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, генеральный директор Гомельского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» Людмила Сапего, член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, Председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Алла Смоляк приняли участие в работе выездной сессии Гомельского областного Совета депутатов, в ходе которой была проанализирована роль органов местного управления и самоуправления по созданию условий для обеспечения комфортных условий проживания, повышения качества оказания жилищно-коммунальных услуг.

Народные избранники посетили ряд промышленных и социальных объектов, имеющих непосредственное отношение к обсуждаемой проблематике: водозабор «Ипуть», микрорайон многоквартирной жилой застройки в п. Чёнки Гомельского района, детско-юношескую спортивную школу № 6 г. Гомеля.

«В 2016 году в области начата реализация государственной программы «Чистая вода», предусматривающая возведение в регионе более 200 станций обезжелезивания. В том числе и на водозаборе «Ипуть». Улучшение качества питьевой воды в полной мере могут оценить жители нового жилого микрорайона в п. Чёнки. И не только: отопление и горячее водоснабжение квартир здесь предусмотрено от индивидуальных двухконтурных котлов закрытого сгорания. Очень приятное впечатление оставило посещение Гомельской ДЮСШ № 6. Несмотря на каникулы, на стадионе «Луч» и в бассейне «Дельфин» продолжают занятия спортом десятки детей и подростков.

Максимальная реализация различных целевых программ, на которые государство выделяет значительные финансовые средства, имеет важное экономическое и социально-политическое значение. Улучшение качества жизни, создание благоприятной окружающей среды, создание комфортных условий для труда и отдыха белорусов — это те вопросы, которые непосредственно касаются каждого гражданина страны. От их компетентного и эффективного решения как на государственном уровне, так и на уровне местных органов власти и самоуправления, в значительной степени зависит морально-нравственный и трудовой настрой общества», — отметила Л.Сапего.

По завершении выездной части сессии депутаты областного Совета посетили Курган Славы в Советском районе Гомеля и возложили цветы к его подножию.

«Даже по прошествии 80 лет мы не вправе забывать о тех, благодаря кому сегодня живём с счастливой, независимой, процветающей стране. Эту память мы должны передавать из поколения в поколение, чтобы и через сотни лет каждый белорус знал: 22 июня 1941 года на нашу землю пришла страшная беда. Но мы выстояли, не сломались и победили. Так было и так будет всегда», — заключила Л.Сапего.

«Сегодня сессия проходит в широком формате. Депутаты посетили ряд объектов, влияющих на качество жизнедеятельности наших граждан: водозабор, где участники мероприятия ознакомились с выполнением программы «Чистая вода»; микрорайон жилой застройки на территории сельсовета; спортивные объекты. Задача депутатов на основе проведенного анализа — определить имеющиеся резервы, чтобы сделать жизнь в нашем регионе еще лучше. Кроме того, в ходе пленарной части будет рассмотрен целый ряд вопросов, в том числе касающиеся бюджета области, региональные комплексы мероприятий по реализации государственных программ с учетом того, что в текущем году завершается пятилетка и с учетом полученных результатов, формируются планы на следующую», – отметила Е.Зенкевич.

«Создание условий для комфортной жизни, повышения качества жилищно-коммунальных услуг — в нашей стране один из важнейших приоритетов государственной политики. На это в том числе нацелена Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда». И при этом стоит задача сделать все необходимое, чтобы и в городе, и в агрогородке, и в небольшой деревеньке людям было одинаково комфортно. В этом вопросе велика роль органов местного управления и самоуправления. В то же время и сами граждане, проживающие в том или ином населенном пункте, должны четко осознавать, что комфорт, порядок, уют, красота в общем доме — это общая забота всех и каждого», — отметила Алла Смоляк.

Новости по теме:
Все новости