11 августа 2025 г. председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Республике Беларусь Хироюки Ямамото.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам глобальной, региональной и двусторонней повестки. Особое внимание было уделено перспективам развития межпарламентского диалога, межрегионального и социально-гуманитарного сотрудничества Беларуси и Японии.
С.Алейник поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии за возобновление реализации программы «Корни травы» в Беларуси.
Справочно. Программа «Корни травы» реализуется в Беларуси с 2004 года в целях оказания содействия после аварии на ЧАЭС. Уже реализовано 62 проекта на общую сумму около 5 млн долларов США. В феврале — марте 2025 г. японская сторона выделила финансовые средства для закупки медицинского оборудования для Сенненской центральной районной больницы и Гомельского областного онкологического диспансера, в мае т.г. передано медицинское оборудование для Гродненской университетской клиники.