Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Совет РеспубликиНационального собрания Республики Беларусь

М.Русый: высокий уровень образования и науки позволяет Беларуси занимать лидирующие позиции в мировом рейтинге по различным показателям

21 августа 2025 г. председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Михаил Русый в рамках единого дня информирования встретился с трудовым коллективом ОАО «Туровщина» в г. Турове  Житковичского района.

Тема открытого диалога — Образование и наука — движущие силы развития общества и государства.

«Еще в 2016 году, выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, Президент заявил, что «образование — это действительно фундамент общества, пропуск для государства, для всей нации в завтрашний день, в будущее.Наша Беларусь является государством, где одновременно с реализацией принципа непрерывности образования, гарантируется также и право на бесплатное получение образования.

Можно уверенно сказать, что образование является приоритетным направлением государственной политики, одной из высших ценностей белорусского народа. В  Беларуси созданы условия для реализации конституционного права граждан страны на получение общего среднего образования», — отметил в своем выступлении парламентарий.

Также Михаил Русый рассказал о государственной поддержке сферы образования в Республике Беларусь, которая играет ключевую роль в обеспечении равного доступа к знаниям для всех слоев населения, о гарантированном предоставлении места работы выпускнику в соответствии с полученной специальностью, о том, что более образованные люди имеют больше возможностей для самореализации и участия в общественной жизни, привлекательности белорусского образования, обусловленной высоким качеством преподавания, доступными условиями обучения, современными учебными программами и признанием дипломов за рубежом.

«Всесторонняя господдержка способствует развитию человеческого капитала, формированию квалифицированных кадров для экономики и поддержанию высокого уровня культуры в стране», — резюмировал он.

Михаил Русый рассказал коллективу о программе развития Припятского Полесья и перспективах расширения производства. Программа развития этих мест будет не повторять, а дополнять уже принятые и действующие проекты. А выделяемые деньги пойдут на конкретные цели, которые должны дать результат уже к 2030 году.

Список членов Совета Республики:
Новости по теме:
Все новости