24 октября 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Жук принял участие в Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Медицинское образование в Беларуси: вековые традиции и современность».
Мероприятие приурочено к 250-летию со дня основания Гродненской медицинской академии. В рамках конференции обсуждены вопросы истории медицины и инновационных подходов к медицинскому образованию. В работе форума приняли участие представители Министерства здравоохранения Беларуси, Национальной академии наук, медицинских вузов страны, а также гости из Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Саратова и Улан-Удэ. К дискуссии присоединились преподаватели образовательных учреждений, научные сотрудники, врачи, молодые ученые и студенты.
С приветственным словом к участникам и гостям обратился сенатор: «Сегодня мы отмечаем знаменательную дату — 250 лет со дня основания Гродненской медицинской академии. Возможно, раньше эта дата не отмечалась столь широко, но, учитывая, что мы в определенной мере являемся правопреемниками первого учреждения высшего медицинского образования на наших землях, мы решили провести эту конференцию. Программа построена в историческом ключе, однако мы также стремились показать, как трансформировались медицинская наука и медицинское образование за два с половиной века. Хочу поприветствовать всех участников и докладчиков. Программные доклады весьма интересны: они охватывают различные направления медицинской науки и практики. Желаю всем приятного общения, плодотворной работы в нашем университете, новых знакомств, полезного опыта и ярких впечатлений».
После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях: «История медицинского образования», «Инновационные технологии в медицине», «Цифровые трансформации образовательного процесса», «Обучение и социокультурная адаптация иностранных граждан в медицинском университете».