6 мая 2025 г. заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, председатель правления Беларусбанка Виктор Ананич открыл фотовыставку «Я Мы Помним. Часть вторая» и поучаствовал в презентации одноименной книги-фотоальбома.
Инициатива посвящена 80-летию Победы и реализуется в банке по инициативе Белорусского союза женщин уже 4-й год. Первый том книги, в которой работники банка и ветераны делятся своими семейными историями, вышел в 2022 году.
«Проект «Я Мы Помним» — это еще одна инициатива, которая помогает нам вспомнить и рассказать коллегам и не только о подвигах родственников. И то, что таких героических историй насобиралось уже на две книги, а впереди издание третьего тома, говорит о многом», — отметил член Совета Республики.
Парламентарий поделился, что первый том книги, в который вошел также рассказ об его родном отце, занял достойное место в домашней библиотеке.
«При случае люблю перелистать его вместе с внуками», — поделился В.Ананич. И добавил, что первый том книги был передан в музей Дворца Независимости, а также подарен Совету Республики. Экземпляры нового издания также пообещал передать в дар.
Руководитель отметил, что особенно приятно, что в подобные проекты активно вовлекается молодежь.
«Это говорит о том, что поколение, которое придет нам на смену, разделяет стремление к сохранению исторической правды», — резюмировал сенатор.