25 октября 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Ксения Пантюхова в рамках республиканского субботника участвовала в благоустройстве памятного захоронения в деревне Первомайск Речицкого района.
В деревне Кобылево (ныне Первомайск) в январе 1943 года фашисты расстреляли более 40 мирных жителей, а в мае того же года жертвами еще одной карательной экспедиции стали 1050 человек, в том числе более 600 детей. Жертвы этих трагических событий покоятся в братской могиле. Инициатива по реконструкции памятного захоронения исходила от жителей Речицкого района, прокуратуры области.
«Даже осенняя погода не помешала участникам общереспубликанского субботника. Радует, что основную часть собранных средств белорусы направят на сохранение наших историко-культурных ценностей, исторической правды о Великой Отечественной войне. На Гомельщине, к примеру, средства пойдут на реконструкцию мемориала «Багратион» в Светлогорском районе», — отметила парламентарий.