11 сентября 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета провела прием граждан и прямую телефонную линию в Березинском районе.
Одна из заявительниц подняла вопрос сохранения размера пенсии для госслужащих, которые после выхода на заслуженный отдых хотят продолжать трудиться. В соответствии с Указом Президента № 402 от 29 октября 2024 года всем работающим пенсионерам выплачивается пенсия в полном размере независимо от уровня заработка. Но это не распространяется на пенсии по госслужбе. Также на приеме граждан был поднят вопрос о том, что работающим пенсионерам санаторно-курортное лечение предоставляется не чаще одного раза в четыре года, в то время как неработающим — не чаще одного раза в три года. Заявитель считает, что это не совсем справедливо, ведь работающий пенсионер заслужил право на путевку в санаторий не реже, чем неработающий.
Обращения на прямую линию содержали частные просьбы, у каждого обратившегося жителя региона парламентарий интересовалась, довольны ли они медицинским и торговым обслуживанием в городе и на селе.
«Личный прием граждан в Березино — свидетельство того, что местная власть активно работает с населением, видит и решает актуальные вопросы, возникающие в жизни людей. А для каждого человека очень важно быть услышанным», — сказала Тамара Красовская.
Председатель районного Совета ветеранов Анатолий Зябко выразил в беседе с парламентарием общее мнение о том, что Березинщина преображается, а местная власть живет заботами людей.
Электронные обращения
Горячая линия
Обработка персональных данных