
15 апреля 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Ксения Пантюхова в составе делегации Гомельской области посетила Карагандинскую область Казахстанаа, а также ознакомилась с промышленным потенциалом индустриальной зоны в городе Сарань.
В состав делегации вошли представители власти, руководители организаций, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, химической отрасли, АПК. Состоялись встречи с представителями акимата Карагандинской области, деловыми кругами дружественной страны.
Индустриальная зона в Сарани в последние годы активно развивается, превращаясь в настоящий промышленный кластер. Здесь сосредоточены предприятия, выпускающие бытовую технику, автомобильные шины и другие виды продукции.
«Караганда произвела на нас впечатление как промышленный и инвестиционно привлекательный регион. Уверена, начатый диалог приведет к реальным контрактам и взаимовыгодным инициативам.
Посетив ряд предприятий, мы ознакомились с технологиями изготовления продукции, выяснили, какие есть преимущества у компаний с иностранным капиталом в Казахстане. Обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. При этом достигнуты конкретные договоренности о поставках», — отметила парламентарий.