7 мая 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, директор открытого акционерного общества «Тихиничи» Рогачевского района Гомельской области Юрий Васильцов поздравил с праздником Великой Победы бывших малолетних узников фашистских концлагерей.
В Рогачевском районе продолжаются мероприятия Недели Памяти, посвященные значимой и памятной для каждого белоруса дате — 80-летию Великой Победы.
Парламентарий встретился с бывшим узником концлагеря «Озаричи» Игнатьевым Павлом Петровичем. Говорили о страшных военных годах, о пережитом в концлагере, о современной жизни. Павел Петрович, тогдашний 13-летний мальчишка Паша, находился в лагере с мамой, бабушкой и дедом, тремя братьями и сестрами. До мелочей помнит картины 80-летней давности: голод, холод и зверства фашистских нелюдей. А еще в памяти — день освобождения и непередаваемая детская радость, которая живет в его сердце каждый день.
В сегодняшней жизни Павел Петрович живет с чувством благодарности за мирную жизнь, ценит и искренне радуется каждому дню и вниманию, которое получает от государства, от нашего Президента. В свои 93 года бодрится, шутит и просто любит жизнь.
«Наша память, забота и внимание к людям, смотревшим в глаза войне, - долг каждого белоруса. Наш Президент отметил, а народ его поддерживает, что «никому не позволим переписать героическую историю советского народа». Мы всегда будем чтить историю и народ-победитель. Ужасы кровавой войны не забыть никогда, никому. Белорусы, помните, чтобы не повторилось страшное», - отметил Юрий Васильцов.
Горячая линия
Электронные обращения
Обработка персональных данных