29 июля 2025 г. заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, директор РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» Алексей Васильев принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства юстиции по вопросам нормотворческой деятельности с учетом проводимой инвентаризации законодательства.
По поручению Главы государства в стране проводится масштабная инвентаризация законодательства, которая должна быть реализована в этом году.
В ходе заседания были заслушаны доклады руководства Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовой информации, министерств здравоохранения и природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В рамках дискуссии парламентарий поднял вопросы целесообразности многократного внесения изменений в один и тот же нормативный правовой акт, а также роли руководителя государственного органа и его ответственности при осуществлении нормотворческой деятельности.
«Сегодня уровень жизни в стране напрямую зависит и от принимаемых законов, их логичности, системности и удобства в использовании. Правовой фундамент Беларуси за последние десятилетия накопил значительный правовой массив информации, который нуждается в пересмотре, обновлении и систематизации. Необходимо актуализировать нормативные правовые акты с учетом вызовов, задач и требований времени. Поэтому проводимая работа по глобальному анализу законодательства призвана повысить не только качество нормотворческой деятельности, но и отработать вопросы целесообразности внесения многократных изменений в один и тот же нормативный правовой акт, а также сократить и упростить сам процесс принятия правовых документов», — отметил парламентарий.
В завершение мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса Министерства юстиции на лучший нормотворческий орган.
Электронные обращения
Обработка персональных данных
Горячая линия