Мы видим, к примеру, как грубо себя ведут США с союзниками по НАТО, особенно в Европе. Диктуют, как им проводить выборы и определяют, кого избирать, ставят военные ультиматумы в плане прекращения обороны и даже полного отказа от защиты, строят стены, начинают тарифные войны.
Союз России и Беларуси, наоборот, на всех этапах имел несколько контуров, которые успешно развивались. Самый тесный — военно-техническое сотрудничество. Это единая союзная группировка войск, единая безопасность — и сегодня доверие в этой сфере на самом высоком уровне, вплоть до размещения в нашей стране тактического ядерного оружия и «Орешника».
Второй контур сотрудничества, который всегда на слуху — экономика. Для других государств ЕАЭС, где сегодня тоже построены торговые и производственные цепочки с Россией, мы являемся примером того, что интеграция может быть еще более глубокой и взаимовыгодной. Это и гармонизация законодательства, и в перспективе — единый рынок энергоресурсов, единая промышленная политика, равные права российских и белорусских хозяйственных субъектов, единая налоговая политика, совместные логистические коридоры, независимые от западных санкций.
Третья
важная тема — единая идеология и ценности. Речь о Великой Победе, о роли
Советского Союза в Великой Отечественной войне.
В Беларуси никогда не переписывалась история, более того, такие попытки
уголовно наказуемы. Для нас это не просто история, это, по сути, единая
информационная политика, которая позволяет воспитывать патриотизм среди
молодежи и обеспечить идеологический фундамент интеграции в дальнейшем.
И, конечно, во внешней политике играет большую роль личность руководителя. Именно под руководством нашего Президента были инициированы референдумы, где определялся стратегический курс Беларуси на союз с Россией, и именно Президент впоследствии выступал гарантом соблюдения всех внешнеполитических соглашений с Российской Федерацией. Причем, что очень важно, преодолевая сопротивление Запада, потому что по мере того, как развивалась российско-белорусская интеграция, Запад постоянно пытался использовать тему «европейского выбора» для внутренней дестабилизации.
Самую сложную проверку союзные отношения прошли во время масштабных западных санкций последних лет. Вместе мы смогли сохранить стабильность на финансовом рынке, построить совершенно новую логистику, расширить сотрудничество с глобальным Югом, и самое главное, теперь помогаем России строить многополярную мировую систему, где влияние Запада и США будет ограничено.
Все интервью
Горячая линия
Обработка персональных данных
Электронные обращения