Комментарий члена Совета Республики К.Пантюховой о развитии картофелеводства и насыщении торговых сетей плодоовощной продукцией

Пантюхова Ксения Александровна
Пантюхова Ксения Александровна

Белорусский картофель идет нарасхват на экспортных рынках. Нашу страну нередко ассоциируют конкретно с этой культурой. Почему бы не пользоваться этим в экономическом аспекте? Однако насыщая зарубежные рынки нашей продукцией, мы не должны забывать про своих соотечественников, про рынок внутренний.

В этом году, утверждают специалисты, хозяйства должны собрать на полях республики около 1 миллиона тонн картофеля. Это заметно больше прошлогоднего результата, примерно на треть. Если добавим объемы, выращенные населением, число будет намного выше. Открываются зримые перспективы для экспорта.

Вместе с тем руководство торговых сетей Беларуси четко предупреждено: ситуация с нехваткой картофеля в магазинах должна стать нонсенсом в нашей стране. Это попросту недопустимо. Причем эта продукция, как и другие овощи отечественного производства — свекла, капуста, морковь, лук, — должна предлагаться по приемлемым, демократичным ценам.

Все интервью